г. Санкт-Петербург
Пн-Пт с 12:00 до 18:00
8 (921) 316-33-88
Бесплатно по России
Помощь покупателю

Воск для декорирования. Советы и техники. Часть 1 - Вступление и знакомство с техникой

Воск для декорирования. Советы и техники. Часть 1 - Вступление и знакомство с техникой

 Воск для декорирования — советы и техники, часть 1

Введение

Искусство декорирования свечей и других объектов основано на давней традиции. Изначально не существовало специального листового воска для этих целей, но цветной воск использовался — преимущественно для украшения ритуальных подношений. Прихожане побогаче соревновались друг с другом за лучшую и наиболее украшенную свечу, которые порой могли быть размером с человека. И в наши дни множество богато украшенных свечей служат напоминанием о высокоразвитом искусстве декорирования. Их можно найти в местах поломничества и скитах, где они хранятся в качестве драгоценных сокровищ в свечных кладовых. В различных народных музеях вы также можете найти изысканно украшенные кувшины, восковые свечи, статуэтки и медальоны.  1.JPG
 

Из свечной коллекции скита Андех

 2.JPG Для их из готовления нанимались резщики по дереву — они вырезали полые деревянные формы, т. н. модели, которые затем заполнялись расплавленным воском при помощи небольшой металической трубки. Листовой воск для декорирования который продаётся сейчас был разработан в Stockmar в 1955 году. Он особенно хорошо подходит не только для декорирования свечей, но и чтобы придать новый вид любому числу простых повседневных вещей, поскольку воск хорошо лепится почти к любой поверхности. Если вы также примените цветной пчелиный или простой воск для моделирования Stockmar, то обнаружите широкий спектр ещё больших возможностей для творчества.
«Рандеву у Деревенского Фонтана», крышка воскового ящика, Народный Музей Обераммергау  
Доподлинно неизвестно насколько широко может быть разнообразие возможных способов работы с листовым воском прекрасных цветов. Но простым способам, легко усваиваемым техникам и широкому диапазону применения суждено повсеместно притягивать любителей творчества.

Шаги для Начинающих

Создание узоров из квадратов и треугольников

3.JPG

С воском для декорирования Stockmar можно украшать не только свечи, но и всевозможные повседневные предметы

Вам понадобятся:

- воск для декорирования Stockmar в двух или трех цветах, листы 200х40 мм
- полоски цветной бумаги для экспериментирования
- кухонный нож, ножницы
- линейка или геометрический треугольник
- старый стакан для декорирования
- лак для волос

1 — Для экспериментирования в создании привлекательных узоров и орнаментов из простых фигур, сначала нарежьте цветную бумагу квадратными кусочками 1х1 см; некоторые разрежьте диагонально пополам чтобы получить треугольники (см. рис. 1). Затем попробуйте нарезать квадраты и треугольники еще мельче чтобы сделать более детальные узоры.
     4.JPG
 5.JPG
 6.JPG ПОДСКАЗКА: Воск для декорирования Stockmar прилепляется почти ко всем поверхностям если его температура близка к температуре тела. Она достигается автоматически во время работы с воском, т.ч. подогревать его специально не нужно. В редких случаях когда воск не липнет к поверхности, её можно огрубить, обработать шкуркой, или можно применить незначительное количество клейкого воска — его нужно нанести в нескольких точках а затем размазать кончиком пальца.


3 — Прилепите ваш узор по кусочкам к стакану. Вы увидите что воск для декорирования Stockmar отлично прилипает, и что симпатичная ваза может быть сделана из простого стакана. Восковой узор фиксируется при помощи лака для волос.

Декорирование стакана

1 — Теперь воплотите в жизнь ваши идеи при помощи воска для декорирования. Для этого, сделайте все то же самое с воском, что вы делали с бумагой. При помощи линейки и ножа отрежьте полоску шириной в 1 см от воскового листа Stockmar, разрежьте её на квадраты и треугольники. Чем аккуратнее и точнее вы вымеряете и режете, тем точнее получится ваш узор.

2 — Лучше всего, для начала, на стакан, который вы собираетесь украсить, нанести симметричный узор, легко помещающийся по середине — как примеры, показанные на этой странице.
7.JPG
stockmar.JPG
   


Возврат к списку