г. Санкт-Петербург
Пн-Пт с 12:00 до 18:00
8 (921) 316-33-88
Бесплатно по России
Помощь покупателю

Восковые мелки- советы и техники. Часть 1. Вступление и знакомство с техникой

Восковые мелки- советы и техники. Часть 1. Вступление и знакомство с техникой

Восковые мелки. Часть 1

Знакомство с техникой рисования мелками


Рисование мелками имеет очень давнюю историю. Дошедшие до наших дней римские портреты – одни из самых древних восковых рисунков. Такие рисунки исполнялись на деревянных дощечках, краски разводились не водой, а пчелиным воском. Таким образом получалась цветная паста, которая накладывалась на деревянную поверхность горячим шпателем. Эта техника известна под названием энкаустики (живопись восковыми красками) и востребована художниками и по сей день. Помимо энкаустики, существует огромное количество других методов различной степени сложности. Поэтому без преувеличения можно утверждать, что восковые краски дают непревзойденные возможности для экспериментирования и творческих поисков. Более того, для маленьких детей рисование мелками и блоками является идеальным для раскрашивания и рисования форм. Мягкие цвета мелков, живописные живые линии, стимулируют не только моторную деятельность ребенка, но гармонизируют его изнутри, действуют успокаивающе. 12.jpg
      Портрет из Эль Фаяма,
Нижний Египет, 2-й век до н.э., воск.

2_техники.JPG  Два рисунка с одним и тем же мотивом, выполненные различными техниками, демонстрируют ширину спектра возможностей творить и самовыражаться посредством рисования цветными мелками.

Цветы.JPG1

Для начинающих:
рисуем с помощью утюга

- Восковые блоки Stockmar или мелки Stockmar разных цветов, например, набор из 8 или 12 цветов


2. Положите второй лист бумаги поверх первого, накройте еще одним слоем газеты и проведите горячим утюгом. Кусочки мелков расплавятся (конечно, не оставляйте маленьких детей без присмотра с горячим утюгом!).

- обычная бумага для рисования

- кухонный нож

- утюг

- газета

3. Теперь разъедините два листа – получится 2 симметричных рисунка (рис.1). Цвета смешиваются друг с другом, получатся интересные цветные прожилки.

Рис 2.JPG

1. Покройте рабочую поверхность стола несколькими слоями газет, чтобы не повредить ее горячим утюгом. Сверху положите лист бумаги. С помощью кухонного ножа соскребите кусочки мелков на поверхность бумаги.

Рис 3.JPG3
картонную рамочку, или приклеить ее на кусок картона и украсить ноутбук или коробочку, или еще что-нибудь.

Для начинающих:
сложить и прогладить

1. Покройте рабочую поверхность нескольким слоями газет, чтобы не повредить ее горячим утюгом. Сложите лист бумаги пополам, разверните лист.
4. Самой замечательной особенно- стью этой техники является то, что результат всегда неожиданный. Но немного потренировавшись, вы мо- жете научиться добиваться нужного результата, используя различные цвета, например, смешивая теплый красный и желтый тон, или холодный синий или зеленый (см. рис. 2 и 3).

2. С помощью кухонного ножа соскребите маленькие стружки мелков и распределите их посередине с одной стороны листа. Снова сложите лист пополам, покройте слоем газеты и расплавьте восковую стружку горячим утюгом (рис.5).
    5. Малыши всегда будут удовлетворены своими восковыми рисунками, а взрослый может вырезать наиболее живописную часть и поместить, например, в рамочку для фотографий, Рис 4.JPG4

Совет:

Если Вы используете пергамент (например, жиронепроницаемую бумагу для сэндвичей) вместо обычной бумаги для рисования, Вы можете создать непревзойденные по красоте витражи для окон, абажуры для ламп, бумажные фонарики.
Рис 5.JPG5

3. В данном упражнении Вы тоже можете как-то повлиять на результат, например, выбирая определенные цветовые сочета- ния, или контролируя густоту нанесения восковой стружки на бумаге – где то более концентрированно, где то менее.


4. Чтобы получился сказочный зверек, мы распределили фиолетовую и темно-синюю восковую стружку в виде овала, а желтую и зеленую разместили как показано на рис. 7 и 7а в виде головы.

(никогда не оставляйте детей наедине с утюгом!) Разверните бумагу и с обеих сторон от сгиба получится зеркально-симметричный рисунок. Напоминающий бабочку, цветок или силуэт сказочного животного (рис.5) Рис 7.JPG
Рис 6.JPG6 Рис 7а.JPG

Возврат к списку