г. Санкт-Петербург
Пн-Пт с 12:00 до 18:00
8 (921) 316-33-88
Бесплатно по России
Помощь покупателю

Акварель. Советы и техники. Часть 1 - Вступление и знакомство с техникой

Акварель. Советы и техники. Часть 1 - Вступление и знакомство с техникой

Акварель — советы и техники, часть 1

Вступление и знакомство с техникой

У рисования акварелью давняя история. Величайшие мастера, такие как Альбрехт Дюрер, Вильям Тюрнер, Эмиль Нолд, Поль Сезанн и Поль Клее работали в этой технике. Однако даже простые люди, для которых рисование всего лишь хобби, не перестают восхищаться теми огромными возможностями, которые дает рисование акварельными красками. Вода делает цвет легким, прозрачным, светящимся. Цвета раскрывают сой блеск на белой поверхности бумаги, светясь изнутри.  1.JPG
Поль Клее, Auserwählte Stätte (Избранное Место), акварель 1927

2.JPG
Дж. М. У. Тёрнер, Динан, Бувинь и Крекур, акварель, ок. 1839

Рисование акварелью требует от художника непринужденности и решительности в применении красок, однако не следует пренебрегать и некоторыми правилами, что бы добиться нужного результата. Наше руководство поможет Вам в этом.
Начините с двух упражнений, которые не требуют первоначального опыта, в которых случайная игра цвета может привести к удивительным результатам.

Две несложные техники для начинающих


Техника раздувания Вам понадобятся:
- Stockmar круговые краски: красная, синяя и желтая, либо акварельные краски Stockmar: кармин, лимонная желтая и ультрамарин
- 1 круглая кисть - обычная бумага для рисования - емкости для разведения красок - одна трубочка для питья (если хотите) 1
 - Смешайте краски с водой в отдельных емкостях. Продолжайте по описанию главы 2. «Смешивание красок Stockmar» 2
 - Один за одним, опустите в каждый из трех цветов кисточку и сделайте на бумаге большие капли красок (рис.1)
Убедитесь, что кисточка тщательно промывается после использования каждого цвета.

3 - Теперь подуйте в трубочку или просто во всех направлениях, таким образом, что бы цвета соединились один с другим (рис.2). Это проще сделать как раз используя трубочку для напитков.

Дополнительные предложения

Если у Вас есть желание поэкспериментировать с этим упражнением, мы предлагаем следующее: убедитесь, что рисунок полностью высох. Потом снова повторите капли и раздуйте их. Результат изображен на рис.3.

Вы можете заполнить таким образом все пространство листа, накладывая новый и новый слой, что создаст эффект объемного рисунка (рис.4)
рис 1-4.jpg

Техника отпечатывания

Вам понадобятся:
     2 - Снова сложите лист пополам и придавите рукой. Цвета смешаются. Снова разогните листок, что бы посмотреть удивительное превращение капелек краски в живописную картинку в виде крыльев бабочки.

- Stockmar Круговые краски: красный, синий, желтый или Stockmar акварельные краски кармин, лимонная желтая, и ультрамарин.
 - обычная бумага для рисования, А4 или даже меньше
- 1 круглая кисть номер 10
- емкости для разведения красок 1

- Смешайте краски с водой в отдельных емкостях, руководствуясь главой 2 «Смешивание красок Stockmar» Сложите лист пополам, потом разложите. Теперь накапайте большие капли разных цветов около сгиба (рис.1). Каждый раз после использования краски одного цвета, хорошенько промойте кисточку.
 рис 1_2.jpg
 pic 1.jpg
Техника отпечатывания с красным и желтым
 pic 2.jpg
Техника отпечатывания с синим и красным
 pic 3.jpg

Техника отпечатывания с синим и желтым
     Если Вы проделаете то же самое с небольшими форматами бумаги, то получите удивительно красочные открытки или миниатюры для украшения стола, особенно если поместить их в разноцветные рамочки.





stockmar.JPG

         


Возврат к списку