г. Санкт-Петербург
Пн-Пт с 12:00 до 18:00
8 (921) 316-33-88
Бесплатно по России
Помощь покупателю

Акварель. Советы и техники. Часть 4 - Техника мокрым по мокрому

Акварель. Советы и техники. Часть 4 - Техника мокрым по мокрому

Акварель — советы и техники, часть 4

Техника мокрым по мокрому

Техника рисования мокрым по мокрому является одной из классических техник в рисовании акварелью. Водяная краска ложиться на мокрую поверхность бумаги, и краска растекается. Поэтому полностью невозможно проконтролировать процесс, он всегда непредсказуем. Это дает огромные возможности для экспериментов (см. также Глава 3 «Смешивание цветов» / «Техника мокрым по мокрому»).

Техника рисования мокрым по мокрому очень подходит для мягких, расплывчатых мотивов, таких как вода, туман, небо, а также для рисования цветов, т.к. на сырой бумаге цвета начинают «цвести» сами по себе. Рисование в этой технике требует достаточно быстрого нанесения мазков, что бы бумага оставалась мокрой до окончания процесса рисования.
 

1.JPG



Вам понадобится:

- Круговые краски Stockmar- красный, синий и желтый или акварельные краски Stockmar- карминная красная, лимонная желтая и ультрамарин
- доска для рисования
- плоская кисть номер 18, круглая кисть номер 4 или 10.
- бумага для акварели формата А3
- емкости для разведения красок
- кувшин с водой, кусочек материи, губка, полоски бумажного скотча.

Цветы мокрым по мокрому Это упражнение с рисованием цветов помо- жет понять как ведут себя краски на мокрой бумаге. Для этого возьмите кусочек бумаги для акварели, смочите с обратной стороны (гладкая сторона) губкой, положите лист на доску, смочите теперь лицевую сторону. Один за другим, опускайте круглую кисть в каждую из трех красок и сделайте большие капли на бумаге. Всегда хорошо промывайте кисточку перед использованием следующей краски. Какой цвет расплывается быстрее всех? Что произойдет, если добавить краску с середину другой цветной лужицы? Что будет если рисовать разбавленной или густой краской? (рис.1)

2.JPG1



1.Разведите краски. Помимо красной, желтой и синей, Вам понадобятся желто-зеленая и сине-зеленая. Вы получите эти оттенки, смешав желтую и синюю: просто в первом случае добавьте больше желтой, а во втором больше синей. Руководствуйтесь описанием Главы 2 «Смешивание красок Stockmar»  4.JPG3
 3.JPG2 3.Разбавьте сине-зелёную краску небольшим количеством воды в отдельной емкости и быстро нанесите на бумагу плоской кистью. Не стремитесь наносить мазки равномерно, размытый фон в данной технике предпочтительней, т.к. делает картину живой (рис.2)

 4.С помощью круглой кисти, нанесите красные и синие круговые мазки – это будут цветы, - в верхнюю часть листа (следите, что бы поверхность была мокрой) и подождите, пока краски растекутся. Потом с помощью круглой кисти номер 10 нарисуйте стебли сине-зелёной краской. Добавьте листьев желто-зелёно- го и сине-зеленого цветов (рис.2).

 Напоминаем, что нужно тщательно мыть кисть перед использованием каждого последующего цвета.


5.Можно нарисовать сердцевинку у цветов, добавив второй цвет 4-й кисточкой или просто стереть часть краски с помощью куска сухой материи.
2.Смочите сначала обратную (гладкую) сторону бумаги губкой, положите лист на доску для рисования, теперь лицевую (рифленую) сторону. Следите, что бы бумага не стала слишком мокрой, иначе краски будут слишком быстро и непредсказуемо расплываться по листу. Если необходимо, закрепите лист с помощью полосок бумажного скотча. Данная техника не может, и не должна быть детально описана, потому что краски всегда расплываются абсолютно по-разному даже на похожих картинах. Поэтому не бойтесь сделать что-ни- будь неправильно. Постигайте неограниченные возможности самостоятельно и Вы получите от этого немало удовольствия!

stockmar.JPG




Возврат к списку